Patchwork Van Gogh

JOEL MEYEROWITZ, THE MASTER OF STREET PHOTOGRAPHY


🇫🇷 Joel Meyerowitz, né en 1938 à New York, a commencé à prendre des photos en 1962. Bien qu'il se soit toujours considéré comme un photographe de rue dans la tradition d'Henri Cartier-Bresson et de Robert Frank (il est le co-auteur de la travail standard sur le genre, Bystander: A History of Street Photography, 1994), il a transformé le mode avec son utilisation pionnière de la couleur. En tant que défenseur précoce de la photographie en couleurs (milieu des années 60), Meyerowitz a joué un rôle déterminant dans le changement d'attitude envers l'utilisation de la photographie en couleurs, passant d'une résistance à une acceptation presque universelle. Meyerowitz était le seul photographe à avoir obtenu un accès sans entrave à Ground Zero à la suite du 11 septembre. Les images qu'il a capturées ont constitué la base d'une importante archive nationale, et une exposition d'images sélectionnées a voyagé dans plus de 200 villes dans 60 pays.

🇬🇧 Joel Meyerowitz (b. 1938) was born in New York City and began taking photographs in 1962. Although he has always seen himself as a street photographer in the tradition of Henri Cartier-Bresson and Robert Frank (he is the co-author of the standard work on the genre, Bystander: A History of Street Photography, 1994) he transformed the mode with his pioneering use of color. As an early advocate of color photography (mid-60’s), Meyerowitz was instrumental in changing the attitude toward the use of color photography from one of resistance to nearly universal acceptance. Meyerowitz was the only photographer to be given unimpeded access to Ground Zero in the wake of 9/11. The images he captured have formed the foundation of a major national archive, and an exhibition of selected images has travelled to more than 200 cities in 60 countries.

© Joel Meyerowitz

SUIVEZ-NOUS

  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube

Partagez LA SELECTION DU DIMANCHE

Notre rendez-vous insolite et décalé du week-end 

tumblr_pn66o5cNl71shn04do1_500.gif

CULT

Fiction

dbb23e153d82244745f3c131f9039132.gif