MIKESHAKE® a été créé dans un esprit de reconnaissance pour les artistes émergents et une nouvelle génération de créatifs travaillant sur des supports numériques et physiques. Depuis notre création, la plateforme a gagné un large public et s'est épanouie sous la cause commune de l'autonomisation de l'artiste et de la défense de la liberté d'expression. Avec le temps, MIKESHAKE® a élargi son contenu pour vous offrir une lecture originale et décalée de notre monde contemporain. Nous espérons que vous vous joindrez à nous dans notre exploration du phénomène toujours inspirant que procurent les arts visuels.

 

PLUSIEURS GÉNÉRATIONS DE PHOTOGRAPHES IMMORTALISENT NEW YORK

JOEL MEYEROWITZ, THE MASTER OF STREET PHOTOGRAPHY


🇫🇷 Joel Meyerowitz, né en 1938 à New York, a commencé à prendre des photos en 1962. Bien qu'il se soit toujours considéré comme un photographe de rue dans la tradition d'Henri Cartier-Bresson et de Robert Frank (il est le co-auteur de la travail standard sur le genre, Bystander: A History of Street Photography, 1994), il a transformé le mode avec son utilisation pionnière de la couleur. En tant que défenseur précoce de la photographie en couleurs (milieu des années 60), Meyerowitz a joué un rôle déterminant dans le changement d'attitude envers l'utilisation de la photographie en couleurs, passant d'une résistance à une acceptation presque universelle. Meyerowitz était le seul photographe à avoir obtenu un accès sans entrave à Ground Zero à la suite du 11 septembre. Les images qu'il a capturées ont constitué la base d'une importante archive nationale, et une exposition d'images sélectionnées a voyagé dans plus de 200 villes dans 60 pays.

🇬🇧 Joel Meyerowitz (b. 1938) was born in New York City and began taking photographs in 1962. Although he has always seen himself as a street photographer in the tradition of Henri Cartier-Bresson and Robert Frank (he is the co-author of the standard work on the genre, Bystander: A History of Street Photography, 1994) he transformed the mode with his pioneering use of color. As an early advocate of color photography (mid-60’s), Meyerowitz was instrumental in changing the attitude toward the use of color photography from one of resistance to nearly universal acceptance. Meyerowitz was the only photographer to be given unimpeded access to Ground Zero in the wake of 9/11. The images he captured have formed the foundation of a major national archive, and an exhibition of selected images has travelled to more than 200 cities in 60 countries.

© Joel Meyerowitz

SUIVEZ-NOUS

  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter

ART
FRAME

DESIGN

MIKESHAKE®

Creative Studio